химический каталог




МЕНТАНЫ

Автор Химическая энциклопедия г.р. И.Л.Кнунянц

МЕНТАНЫ, молекулярная масса 140,26. Известны три изомера, существующие каждый в цис- и транс-формах: о-М. (1-метил-2-изо-пропилдиклогексан, формула I), м-М. (II), n-М. (III). В формуле I приведена традиц. нумерация атомов; по номенклатуре ИЮПАК, соединение 1-1-изопропил-2-метилциклогексан.


Все изомеры - бесцв. жидкости (см. табл.) со слабым запахом, напоминающим запах керосина; хорошо растворим в органических растворителях, практически не растворим в воде.

М.-малореакционноспособны: галогены взаимодействуют с ними с трудом, нитрование по сравнению с ароматическими углеводородами происходит труднее. Дегидрирование над Pt при высокой температуре приводит соответственно к о-, м- и n-цимолам. При окислении n-М. образуются n-изопропил-бензойная и n-толуиловая кислоты; при окислении молекулярным О2-пероксиды.

n-М. содержится в некоторых эфирных маслах, например в масле из древесины и коры араукарии (Araucaria Cimninghamii Ait.).

СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ МЕНТАНОВ


М. синтезируют: циc-n-М.-гидрированием n-цимола в ледяной СН3СООН в присутствии коллоидной Pt, транс-п-М.-электемпературолитич. восстановлением ментона на свинцовом катоде в слабокислом растворе. Углеродный скелет п-М.- структурная основа многие моноциклический терпенов и их производных.

Химическая энциклопедия. Том 3 >> К списку статей


[каталог]  [статьи]  [доска объявлений]    [обратная связь]

 

 

Реклама
юлия чиркова
что лучше элайнеры или брекеты для выравнивания
sprinter kn-3710
Белые письменные столы
мебель плетёная

Рекомендуемые книги

Введение в химию окружающей среды.

Книга известных английских ученых раскрывает основные принципы химии окружающей среды и их действие в локальных и глобальных масштабах. Важный аспект книги заключается в раскрытии механизма действия природных геохимических процессов в разных масштабах времени и влияния на них человеческой деятельности. Показываются химический состав, происхождение и эволюция земной коры, океанов и атмосферы. Детально рассматриваются процессы выветривания и их влияние на химический состав осадочных образований, почв и поверхностных вод на континентах. Для студентов и преподавателей факультетов биологии, географии и химии университетов и преподавателей средних школ, а также для широкого круга читателей.

Химия и технология редких и рассеянных элементов.

Книга представляет собой учебное пособие по специальным курсам для студентов химико-технологических вузов. В первой части изложены основы химии и технологии лития, рубидия, цезия, бериллия, галлия, индия, таллия. Во второй части книги изложены основы химии и технологии скандия, натрия, лантана, лантаноидов, германия, титана, циркония, гафния. В третьей части книги изложены основы химии и технологии ванадия, ниобия, тантала, селена, теллура, молибдена, вольфрама, рения. Наибольшее внимание уделено свойствам соединений элементов, имеющих значение в технологии. В технологии каждого элемента описаны важнейшие области применения, характеристика рудного сырья и его обогащение, получение соединений из концентратов и отходов производства, современные методы разделения и очистки элементов. Пособие составлено по материалам, опубликованным из советской и зарубежной печати по 1972 год включительно.

 

 



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Copyright © 2001-2012
(27.03.2023)