![]() |
|
|
ИЗОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТОЧКАИЗОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТОЧКА (ИЭТ). 1. Характеристика состояния раствора амфотерного электролита (амфолита) -соединение, способного присоединять или отщеплять протоны, превращаясь либо в положительно, либо в отрицательно заряженные ионы, - при котором суммарный электрич. заряд амфолита равен нулю. В ИЭТ амфолит не перемещается в электрич. поле. Соответствует рН раствора, при котором одинаковы концентрации положительно и отрицательно заряженных форм (например, для аминокислот) или числа ионизированных кислотных и основных групп (например, для макромолекул белков и др. полиамфолитов). Значение рН в ИЭТ (обозначают рI, или рНI) определяется величинами констант диссоциации кислотной и основной функций: pI = 0,5(рК1+рK2).
Для большинства аминокислот рI 4,5-6,0 и лишь для кислых и основных аминокислот смещается соответственно в кислую и щелочную область, например, для аспарагиновой кислоты рI 2,77, для лизина 9,47. В ИЭТ растворимость аминокислот в воде минимальна. Для белков, как правило, рI 4,5-6,0. Полиамфолиты в ИЭТ характеризуются миним. растворимостью и вязкостью растворов. По мере удаления от рI за счет отталкивания одноименных зарядов макромолекулы полиамфолитов приобретают более вытянутую конформацию, чем в ИЭТ.
2. Характеристика состояния поверхности частиц дисперсной фазы, при котором электрокинетическая потенциал ( x ) равен нулю. В ИЭТ не наблюдаются электрокинетические явления.
В дисперсных системах электрич. заряд поверхности частиц обусловлен либо частичной диссоциацией поверхностных ионогенных групп, либо адсорбцией из раствора потенциалопределяющих ионов. Вблизи заряженной поверхности образуется двойной электрический слой, в одной части которого (внутр. обкладка) у межфазной поверхности располагаются потенциалопределяющие ионы, а в другой, внешней, - противоионы. В зависимости от концентрации потенциалопределяющих ионов и специфически адсорбирующихся противоионов значение электрокинетическая потенциала x может меняться от положительного до отрицательного, равняясь нулю в ИЭТ. Для определения ИЭТ дисперсных систем строят график зависимости x от концентрации раствора; точка пересечения кривой x (lg c) с осью абсцисс соответствует ИЭТ. Например, ИЭТ галогенидов серебра составляет pAg 4 для AgCl, 5,4 для AgBr и 5,5 для AgI. Коллоидные системы в ИЭТ неустойчивы и легко коагулируют. В отсутствие специфический адсорбции противоионов ИЭТ совпадает с потенциалом нулевого заряда поверхности.
По величине ИЭТ можно судить о степени чистоты поверхности, а также рассчитать величины адсорбционного потенциалов.
Химическая энциклопедия. Том 2 >> К списку статей |
[каталог] [статьи] [доска объявлений] [обратная связь] |
|
Введение в химию окружающей среды. Книга известных английских ученых раскрывает основные принципы химии окружающей
среды и их действие в локальных и глобальных масштабах. Важный аспект книги
заключается в раскрытии механизма действия природных геохимических процессов в
разных масштабах времени и влияния на них человеческой деятельности.
Показываются химический состав, происхождение и эволюция земной коры, океанов и
атмосферы. Детально рассматриваются процессы выветривания и их влияние на
химический состав осадочных образований, почв и поверхностных вод на континентах.
Для студентов и преподавателей факультетов биологии, географии и химии
университетов и преподавателей средних школ, а также для широкого круга
читателей.
Химия и технология редких и рассеянных элементов. Книга представляет собой учебное пособие по специальным курсам для студентов
химико-технологических вузов. В первой части изложены основы химии и технологии
лития, рубидия, цезия, бериллия, галлия, индия, таллия. Во
второй
части книги изложены основы химии и технологии скандия, натрия, лантана,
лантаноидов, германия, титана, циркония, гафния. В
третьей части книги изложены основы химии и технологии ванадия, ниобия,
тантала, селена, теллура, молибдена, вольфрама, рения. Наибольшее внимание
уделено свойствам соединений элементов, имеющих значение в технологии. В
технологии каждого элемента описаны важнейшие области применения, характеристика
рудного сырья и его обогащение, получение соединений из концентратов и отходов
производства, современные методы разделения и очистки элементов. Пособие
составлено по материалам, опубликованным из советской и зарубежной печати по
1972 год включительно.
|
|